Справочник
Институты
Стационары
Центры коллективного пользования
Информационные ресурсы
Кадры, конкурсы, вакансии
Профсоюз
Инновационная деятельность
Интеллектуальная собственность
Конкурсы и гранты
Сотрудничество
Совет Молодых Ученых
НИСО
Интернет
Партнеры



"И" "ИЛИ"




СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

г. Хабаровск               "27" сентября 2005 года

Харбинский центр технологического маркетинга (Управление науки и техники г. Харбина,), именуемый в дальнейшем "Китайская сторона", и Дальневосточное отделение Российской академии наук, именуемое в дальнейшем "Российская сторона", с целью углубления научно-технического сотрудничества и внедрения научных результатов в производство заключили настоящее соглашение.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
1. Китайская сторона, начиная с 2006 года, организует в Харбине постоянно действующую, периодически обновляемую выставку инновационных проектов Российской стороны.
2. Российская сторона проводит отбор своих наиболее перспективных инновационных проектов и представляет их на выставке, указанной в п. 1 настоящего Соглашения.
3. Китайская сторона проводит в средствах массовой информации рекламную компанию, посвященную представленным на выставке инновационным проектам Российской стороны, обеспечивает посещение выставки заинтересованными лицами, своевременно уведомляет Российскую сторону о том, какие из демонстрируемых проектов вызвали наибольший интерес со стороны посетителей выставки.
4. Российская сторона регулярно командирует своих специалистов в Харбин для проведения практических консультаций; профиль направляемых специалистов определяется согласно предоставленной Китайской стороной информации о том, какие проекты вызвали наибольший интерес.
5. Китайская сторона своевременно информирует заинтересованных лиц о приезде российских специалистов в Харбин и обеспечивает условия для их встреч и переговоров.
6. В случае достижения договоренности о совместной работе по внедрению проектов российской стороны в Китае Китайская сторона оказывает посреднические услуги по организации практической работы.
7. В случае необходимости Российская сторона организует стажировки в институтах ДВО РАН китайских специалистов, работающих по внедрению в производство в Китае инновационных предложений Российской стороны.
8. По мере необходимости Российская сторона может командировать своих специалистов в Китай для оказания помощи при внедрении в производство инновационных проектов Российской стороны.
ФИНАНСОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Порядок финансирования работ согласно пп.1-8 настоящего Соглашения определяется дополнительными соглашениями, которые подписываются Сторонами перед выполнением планируемых этапов работы.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
Стороны строят свои взаимоотношения на дружественной и взаимовыгодной основе. Все разногласия, возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения, решаются путем переговоров в рамках действующего международного законодательства, а также законодательства России и Китая.
СРОКИ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
Настоящее Соглашение действует с момента подписания и до письменного уведомления одной из Сторон о намерении прекратить его действие. Такое уведомление должно быть сделано не менее чем за три месяца до даты прекращения действия Соглашения.
ПОДПИСИ СТОРОН
От Китайской стороны
Начальник Управления
науки и техники г. Харбина
От Российской стороны
Председатель ДВО РАН, академик
Ли Кэйин
В.И. Сергиенко

© Дальневосточное отделение Российской академии наук